Новости Кинкаку: Киберпарк с аниме

от 14 мая
{_google_reklama_728x90_}

Иногда очень сложно догадаться, к какому жанру относится тот или иной фильм или аниме. Особенно, если у этого жанра есть ещё миллион знаменитых разновидностей, как в случае с киберпанком. И всё же что такое киберпанк, откуда он взялся и почему его так любят японцы? Киберпанк-аниме. Что нужно знать перед просмотром. Киберпанк-аниме. Что нужно знать перед просмотром. КТО ПРИДУМАЛ? Как и многие интересные вещи, киберпанк придумали писатели-фантасты. Собственно, киберпанк сам по себе и есть разновидность жанра научной фантастики. И если говорить о самой идее искусственного интеллекта, то она принадлежит легендарному фантасту и биохимику Айзеку Азимову - токийский гуль канеки.

Жанровый термин из слова «киберпанк» сделали критики в своих рецензиях на книги американского писателя Уильяма Гибсона. Но само слово придумали не они, а писатель Брюс Бетке, который в 83-м году назвал так свой рассказ. Знаменитая же трилогия Гибсона называлась «Киберпространство». И именно он считается отцом киберпанка, жанра, который буквально захватил воображение людей конца ХХ века и продолжает делать это сейчас. К Гибсону примкнул писатель Брюс Стерлинг, много занимавшийся хакерами, придумавший слово киборг, и отточивший жанр киберпанка до совершенства. По рассказу Гибсона «Джонни Мнемоник» был снят один из ярких кинопредставителей этого жанра с Киану Ривзом в главной роли.

Киану Ривз вообще идеально подходит к жанру киберпанк, «Джонни Мнемоник» стал для него пропускным билетом в «Матрицу» - один из лучших образцов киберпанка в кино. В биографии у него есть ещё фильм «Помутнение» по роману гениального Филиппа Дика, которого по праву можно считать дедушкой киберпанка, да ещё каким! В общем-то, вся фантастика рубежа веков обязана своими идеями Филиппу Дику.