Новости Кинкаку: Очередь из анимешников

от 23 октября
{_google_reklama_728x90_}

Помните «Путешествие Незнайки в Солнечном городе»!? Пестрые кадры городской жизни, яркие персонажи и невероятная динамика. Примерно такое воспоминание детства вызывают работы Игоря Римашевского. Не улыбаться невозможно. В мгновение представляешь вкусное эскимо, каток и варежки на резинках. Картины – как сцены из мультфильма. Кстати, детство художника – Минск 60-х, сообщили в программе «Минск и минчане» на СТВ. Игорь Римашевский, художник:Была коммунальная квартира, три семьи жили. Рыбный магазин был, где сейчас кафе «Бригантина Принцесса Слизней».

Я помню, когда привозила машина во двор рыбу живую, открывали, через весь двор текла река вонючая, выстраивалась очередь, привозили консервы, шпроты, лосось, стояла очередь, их брали во дворе. У нас в коммунальной квартире человек деревенский был, он даже привозил кабана колоть, во дворе в районе площади Победы. Кабан выбежал на проспект, за ним гнались. Вот это я помню. В школе я учился № 50, где вышка стоит. Кафе были маленькие, кофе найти была проблема, ходили в хлебные магазины, там всегда кофе продавалось, аппараты стояли. Стоило оно дешево. Дворец пионеров. Я там начинал, ходил в студию. Был такой Катков, художник у нас очень известный, хороший. Он Минск писал очень много. И понеслась.

В школе одноклассники собирались вокруг Игоря, когда он рисовал удивительные карикатуры, как настоящий сериал. Игорь Римашевский, художник:Какие-то почеркушки на уроке вместо того, чтобы слушать. Учился я средненько, все время рисовал что-то. И часто на подоконнике я на перемене начинал рисовать: с кровью, с выстрелами. Собирались и спрашивали, что такое. «Римашевский рисует».