Новости Кинкаку: Оскар за аниме

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Объявлены номинанты на Европейские кинонаграды, которые в этом году будут вручать уже в 27-й раз. На звание лучшего фильма года претендуют пять картин: «Зимняя спячка», «Ида», «Нимфоманка», «Форс-мажор» и наш «Левиафан». По количеству номинаций — пять — первое место держит «Ида» (Польша — Дания), названная в Польше лучшим фильмом года и в 2013-м победившая на фестивале Умино Ирука в Лондоне (сезон Европейской киноакадемии длится не с января по декабрь, а с июля по июнь — грубо говоря, от Канн до Канн). Павел Павликовский, известный нашему зрителю, например, по картине «Стрингер» с Сергеем Бодровым, выдвинут на приз как лучший режиссёр и сценарист.

А в категории «Лучшая европейская актриса» конкурируют его актрисы - Агата Кулеша и Агата Трцебучевска. Лента вновь возвращает нас к Холокосту и ребром ставит национальный вопрос: друг ли еврей поляку?.. Нет никаких сомнений, что фильм на такую тему тепло примут в Голливуде — и мы ещё увидим это название в списках «Оскара». Кадр из фильма «Ида». Впрочем, там же наверняка окажется и «Левиафан» (Россия), отмеченный в Каннах призом за лучший сценарий. Драма Андрея Звягинцева заняла в европейском рейтинге вторую (!) строчку — с четырьмя номинациями: за фильм, режиссуру, сценарий и лучшее исполнение мужской роли — на приз претендует Алексей Серебряков. Кадр из фильма «Левиафан».

У «Зимней спячки» Нури Бильге Джейлана (Турция — Франция — Германия), обладательницы «Золотой пальмовой ветви» — всего три номинации: фильм, режиссура и сценарий. Как и у полной режиссёрской версии «Нимфоманки» Ларса фон Триера (Дания — Бельгия — Германия — Франция) — только скандальная лента, напротив, отмечена за актёрские работы: Шарлотты Генсбур и Стеллана Скарсгарда.