Новости Кинкаку: Википедия посвящённая мультику

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

На этой неделе в польском городе Слубице был установлен первый в мире памятник «Википедии». Город заплатил за него около 62 тысяч злотых (20 тысяч долларов). «"Википедия" является крупнейшим общественным проектом, когда-либо сотворенным людьми совместно, а поляки с самого начала в нем активно принимали участие», - сказал на открытии памятника мэр городка Томаш Дан Тишевич. «Википедия» - многоязычная интернет-энциклопедия, создаваемая людьми всего мира. В течение 14 лет своего существования тысячи анонимных авторов создали и отредактировали 30 миллиона статей на почти 280 языках.

Именно поэтому Томаш Тишевич, мэр самого маленького университетского города в Польше, каким является Слубице, решил увековечить значение этого общественного явления, установив ему памятник в своем городе. Памятник «Википедии» имеет 1.7 м в высоту и представляет собой стоящих на стопках бумаги двух мужчин и двух женщин, которые двигают в руках земной шар, составленный из пазлов. Именно такой шар является логотипом «Википедии». Скульптура установлена на Франкфуктской площади, вблизи пограничного моста (город стоит прямо на границе с Германией и отделяется от Франкфурта-на-Одере только рекой).

Инициатором акции был Кшыштоф Войцеховский, директор Collegium Polonicum, а подготовкой проекта памятника занимался армянский скульптор Мигран Хакобян, который в 2013 году закончил учебу в Слубице на факультете польской филологии. За успехи в учебе он получил специальную стипендию Фонда Семьи Кульчиков в 2011 году. С 2011 года он занимается анимацией и является автором нескольких пластилиновых мультфильмов, рекламирующих Collegium Polonicum и факультет польской филологии.