Новости Кинкаку: Земля талантов с мультяшками

от 08 мая
{_google_reklama_728x90_}

Перед началом отборочного концерта в Екатеринбурге волнение царит не только за кулисами. Маститые члены жюри возбуждённо перебирают многостраничные протоколы, изучая концертные номера будущих участников, и рассуждают о пользе творческих смотров. Глава судейской коллегии — профессор Екатеринбургского Театрального института, заслуженная артистка России Людмила Плотникова. В прошлом известная оперная дива, покорившая лучшие подмостки страны и мира, и исполнявшая ведущие роли в «Травиате», «Мазепе», «Снегурочке» и ещё не в одном десятке опер, сегодня она преподаёт вокал и иногда соглашается «жюрить» начинающих певцов - блич.

Со своей коллегой, главным специалистом местного ТЮЗа Татьяной Кузнецовой, они приходят к выводу: подобные конкурсы сегодня крайне важны, как дополнительное звено в системе детского образования. Пение, другие творческие занятия прививают детям культуру, — уверена Людмила Плотникова. — Даже, если они не становятся актёрами, певцами, они вырастают умными, развитыми личностями. Вы не поверите, но ко мне очень часто приходят взрослые люди, даже бизнесмены, олигархи, предлагают любые деньги, лишь бы я научила их петь! И выясняется, что в детстве этим людям недодали в школе нужных знаний. На уроках музыки внушили, что им «медведь на ухо наступил», и петь не стоит.

А теперь они тоскуют и чувствуют нехватку этого образования. А петь надо всем! А ещё и тема у вашего конкурса очень правильная, — вторит коллеге Татьяна Кузнецова. — Наши песни несли идеологию, пусть она была и разная. Но там всегда был смысл, всегда был призыв к тому, чтобы стать лучше, помогать друг другу. Искусство прошлого века развивает.